Marion Schunck-Zenker

Geboren am 27. September 1972 in Linnich
verheiratet, zwei Kinder

Aktuelle Funktion innerhalb der SPD:

  • Mitglied im Vorstand des SPD Unterbezirks Düren
  • Vorsitzende des SPD Ortsverein Linnich

Erlernter / ausgeübter Beruf:

  • Diplom-Finanzwirtin / Bürgermeisterin der Stadt Linnich

Beruflicher Werdegang (chronologisch):

  • 1991 Abitur
  • 1991 -1994 Studium Diplom- Finanzwirtin (FH)
  • 1991 – 2015 Finanzbeamtin in der Landesfinanzverwaltung NRW (u.a. Tätigkeit als Ausbilderin, als Sachbearbeiterin in der Oberfinanzdirektion Düsseldorf und als Prüferin im Finanzamt für Groß-und Konzernbetriebsprüfung)
  • Nebenberuflich als freiberufliche Dozentin (Steuerrecht) tätig
  • seit 21.10.2015 Bürgermeisterin der Stadt Linnich

Politischer Werdegang (chronologisch):

  • 2008 Parteieintritt
  • 2009 – 2015, Stadtverordnete Stadt Linnich
  • seit Juni 2010 Beisitzerin im UB-Vorstand im Unterbezirk Düren
  • November 2010, stellvertretende Vorsitzende des SPD OV Linnich
  • 02.11.2010 – 20.10.2015, stellv. Fraktionsvorsitzende der SPD-Fraktion im Rat der Stadt Linnich
  • seit 09.11.2013 Vorsitzende des SPD Ortsvereins Linnich
  • 18.06.2014 – 20.10.2015, Vorsitzende des Finanz- und Personalauschuss der Stadt Linnich
  • 12.06.2014 -20.10.2015, zweite stellvertretende Bürgermeisterin der Stadt Linnich
  • seit 21.10.2015 Bürgermeisterin der Stadt Linnich

Politische Schwerpunkte:

  • Finanz- und Wirtschaftspolitik
  • Sozialpolitik
  • Jugendpolitik

persönliche Interessen / Hobbys:

  • Langjährig ehrenamtliche Jugendarbeit
  • Sport, Laufen
  • Lesen