Guido van den Berg, SPD NRW

Guido van den Berg, MdL

Landtagsbüro

Postfach 101143 / Platz des Landtags 1

40002 Düsseldorf
Wahlkampfbüro

Fritz-Erler-Haus, Fritz-Erler-Straße 2

50374 Erftstadt
Bild: NRWSPD

Guido van den Berg wurde am 24.02.1975 in Grevenbroich geboren. Er ist verheiratet und hat zwei Kinder.

Wahlkreis 5 (Rhein-Erft-Kreis I)

 

Politischer Werdegang

Seit dem 11.02.1992 ist Guido van den Berg Mitglied der SPD. Zunächst bekleidete er verschiedene Funktionen bei den Jusos (u.a. als Vorsitzender der Jusos-Bedburg und als stellv. Vorsitzender Erftkreis-Jusos). Von 1996 bis 2002 war er Vorsitzender des SPD-Stadtverbandes Bedburg. Von Februar bis Mai 2001 nahm Guido van den Berg an der sozialdemokratischen Kommunalakademie der Bundes-SPD und der Bundes-SGK teil.

Vom 10.11.2001 bis zum 06.12.2003 war er stellvertretender Vorsitzender der Erftkreis-SPD. Seit dem 06.12.2003 ist er Vorsitzender der Rhein-Erft SPD (dem umbenannten SPD-Unterbezirk Erftkreis). Vom 13. Mai 2006 bis zum 09. Dezember 2009 war Guido van den Berg Mitglied des Parteirates der Bundes-SPD. Von 2007 bis 2009 gehörte er zur Führungsakademie der SPD, in der bundeseit insgesamt 42 Personen für Führungsaufgaben ausgebildet wurden. Seit 2010 gehört er dem Regionalvorstand der SPD-Mittelrhein an.

Öffentliche Ämter

1999 wurde Guido van den Berg in den Stadtrat von Bedburg und in den Kreistag des Erftkreises gewählt. Am 31.05.2014 schied er aus dem Rat der Stadt Bedburg aus. Vom 13.03.2002 bis zum 10.06.2014 war er stellvertretende Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion im Rhein-Erft-Kreis. Von 2002 bis 2004 war er stellvertretender SPD-Fraktionsvorsitzender im Rat der Stadt Bedburg. Von 2004 bis 2009 war er Vorsitzender des Ausschusses für Kreisentwicklungsplanung des Rhein-Erft-Kreises. Dem Regionalrat der Bezirksregierung Köln gehörte er vom 01.01.2005 bis zum 31.12.2009 an. 2005 und 2010 war er Kandidat der SPD zur Landtagswahl im Wahlkreis 5 (Rhein-Erft-Kreis I) für Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim; er unterlag Dr. Jürgen Rüttgers (CDU). Bei der Neuwahl des Landtags am 13.05.2012 gewann Guido van den Berg im Wahlkreis 5 (Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Pulheim) direkt mit 43,74%.

Seit dem 21.05.2012 ist er Mitglied des Landtages von Nordrhein-Westfalen. Hier ist er Mitglied des Innenausschusses und des Ausschusses für Wirtschaft, Energie, Industrie, Mittelstand und Handwerk. Ferner ist er seit dem 01.04.2013 Mitglied der Enquete-Kommission zur Zukunft der chemischen Industrie in Nordrhein-Westfalen, in der er die Aufgabe des Sprechers der SPD-Landtagsfraktion hat. Seit dem 25.06.2014 ist er stellvertretender Landrat des Rhein-Erft-Kreises.

Ausbildung und beruflicher Werdegang

Von 1985 bis 1994 besuchte er das Städtische Gymnasium Bedburg, von 1994 bis 1995 leistete er seinen Zivildienst in der Jugendherberge Bergen in Oberbayern. Von 1995 bis 2004 Studium der Volkswirtschaft an der Universität zu Köln, später der Politikwissenschaft an der Universität Duisburg-Essen. Er ist Diplom-Sozialwissenschaftler (Schwerpunkte: Politik und Wirtschaft) und arbeitete von 2004 bis 2007 als kaufmännischer Angestellter in einer Unternehmensberatung. Von 2008 bis 2010 war er Referent von Franz Müntefering im Deutschen Bundestag in Berlin. Von 2010 bis 2012 arbeitete er im Ministerbüro des Ministeriums für Inneres und Kommunales des Landes Nordrhein-Westfalen.