André Stinka, MdL

André Stinka, MdL

Landtagsbüro in Düsseldorf

Platz des Landtages 1

40221 Düsseldorf
0211 8842877
Wahlkreisbüro in Dülmen

Coesfelder Straße 53

48249 Dülmen
02594 7831855

Andre Stinka wurde am 13. Juni 1965 in Dülmen geboren. Seit 1985 ist er Mitglied in der SPD. André ist verheiratet und hat zwei Kinder.

Politische Ämter und Positionen

Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Coesfeld

Schatzmeister der NRWSPD

Landtagsabgeordneter im Wahlkreis 80 – Coesfeld II

stellv. Fraktionsvorsitzender der SPD-Landtagsfraktion

 

Erlernter und ausgeübter Beruf

Beamter beim Oberverwaltungsgericht des Landes NRW, derzeit Landtagsabgeordneter.

 

Politischer Werdegang

1985 Eintritt in die SPD

1990 – 1998 Sprecher der Jusos im Unterbezirk Coesfeld

seit 2000 Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Coesfeld

2004 – 2012 Mitglied im Kreistag des Kreises Coesfeld; 2009 – 2012 Vorsitzender der SPD-Fraktion

Mai 2005 – Mai 2010 / August 2010 – März 2012 Mitglied des Landtags NRW; von Januar 2009 bis zum Juni 2010 in Funktion als Sprecher der SPD-Landtagsfraktion für Energie- und Klimapolitik und von September 2010 bis März 2012 als Sprecher der SPD-Landtagsfraktion für Umwelt-, Klima- und Verbraucherschutz

seit 2008 stellv. Vorsitzender der SPD-Region Westliches Westfalen

Juli 2012 – Mai 2017 Generalsekretär der NRWSPD (gewählt auf dem ordentlichen Landesparteitag am 29. September 2012, zuvor kommissarisch tätig)

seit Oktober 2015 Mitglied des Landtags NRW; seit Juni 2017 Sprecher der SPD-Landtagsfraktion für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz

Dezember 2015 – Dezember 2017 Mitglied im Bundesvorstand der SPD

seit Juni 2018 Schatzmeister der NRWSPD

seit November 2020 stellv. Fraktionsvorsitzender der SPD-Landtagsfraktion

 

Politische Schwerpunkte

Umwelt, Klimaschutz und Wirtschaft.

 

Mitgliedschaften und sonstige Tätigkeiten

seit November 2018 Landesvorsitzender des Verbands für Umweltschutz, sanften Tourismus, Sport und Kultur Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V. (NaturFreunde NRW)

Mitglied:

der IG Bergbau, Chemie, Energie

der AWO

der Sozialdemokratischen Gemeinschaft für Kommunalpolitik in Nordrhein-Westfalen (SGK NRW)

im Förderverein Hospiz Anna Katharina e.V., Dülmen

der Westfalen-Initiative e.V., Münster

bei Greenpeace

im World Wildlife Found of Nature WWF

im Beirat der STEAG GmbH, Essen

im Beirat der Sparkasse Westmünsterland, Dülmen

im politischen Beirat des Landesverbands Erneuerbare Energien (LEE) NRW, e.V., Düsseldorf

im Landesbeirat für Immissionsschutz (stellvertretendes Mitglied), Düsseldorf

im Stiftungsrat der Nordrhein-Westfalen-Stiftung Naturschutz, Heimat- und Kulturpflege, Düsseldorf

im Parlamentarischen Beirat der NRW.BANK, Düsseldorf

 

Persönliche Interessen außerhalb der Politik

Kochen und Musik hören.