NRWSPD vertreten in jedem Bundestagsausschuss

Bei der Bundestagswahl wurde die SPD auch in NRW stärkste Kraft. Insgesamt 49 Abgeordnete vertreten die Menschen aus Nordrhein-Westfalen in Berlin. 

Auch in jedem einzelnen der 25 Ausschüsse des Bundestags arbeiten unsere nordrhein-westfälischen Abgeordneten mit. Hier eine Übersicht.


Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung

Jan Dieren

Dirk Wiese

Petitionsausschuss

Axel Echeverria

Udo Schiefner

Stefan Schwartze

Jürgen Berghahn 

Oliver Kaczmarek 

Ingo Schäfer

Dirk Wiese 

Auswärtiger Ausschuss

Jürgen Coße

Bettina Lugk

Michelle Müntefering

Dietmar Nietan

Frank Schwabe

Wolfgang Hellmich

Zanda Martens 

Ye-One Rhie 

Ausschuss für Inneres und Heimat

Sebastian Fiedler

Sebastian Hartmann

Helge Lindh

Ingo Schäfer

Gülistan Yüksel

Dirk Vöpel 

Dirk Wiese 

Sportausschuss

Sabine Poschmann

Bettina Lugk

Axel Schäfer 

Dirk Wiese 

Rechtsausschuss

Sebastian Fiedler

Zanda Martens

Jan Dieren 

Axel Echeverria 

Timo Schisanowski

Dirk Wiese 

Gülistan Yüksel 

Finanzausschuss

Dagmar Andres

Bernhard Daldrup

Nadine Heselhaus

Sebastian Fiedler

Sebastian Hartmann

Brian Nickholz

Achim Post 

Andreas Schwarz

Haushaltsausschuss

Dr. Wiebke Esdar

Michael Thews

Bernhard Daldrup

Michelle Müntefering

Achim Post 

Wirtschaftsausschuss

Sabine Porschmann

Markus Töns

Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft

Luzia Licina-Bode

Dagmar Andres 

Ausschuss für Arbeit und Soziales

Jan Dieren

Michael Gerdes

Jens Peick

Axel Echeverria 

Dirk Heidenblut 

Oliver Kaczmarek 

Jessica Rosenthal 

Dirk Vöpel 

Verteidigungsausschuss

Wolfgang Hellmich

Dirk Vöpel

Jürgen Coße 

Sarah Lahrkamp 

Luzia Licina-Bode

Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Sarah Lahrkamp

Stefan Schwartze

Helge Lindh 

Claudia Moll 

Brian Nickholz 

Ausschuss für Gesundheit

Nezahat Baradari

Dirk Heidenblut

Claudia Moll

Jens Peick 

Verkehrsausschuss

Jürgen Berghahn

Udo Schiefner

Ye-One Rhie

Andreas Rimkus 

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz

Jürgen Berghahn

Axel Echeverria

Nadine Heselhaus

Rainer Keller

Michael Thews

Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe

Rainer Keller

Jan Dieren 

Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

Oliver Kaczmarek

Ye-One Rhie

Jessica Rosenthal

Michael Gerdes 

Dietmar Nietan 

Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Sanae Abdi

Rainer Keller 

Bettina Lugk 

Ausschuss für Tourismus

Gülistan Yüksel

Claudia Moll 

Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union

Dagmar Andres

Axel Schäfer

Markus Töns

Jürgen Coße 

Achim Post

Ausschuss für Kultur und Medien

Helge Lindh

Michelle Müntefering 

Dirk Wiese 

Ausschuss für Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen

Bernhard Daldrup

Brian Nickholz

Timo Schisanowski

Sanae Abdi

Markus Töns

Ausschuss für Klimaschutz und Energie

Sanae Abdi

Andreas Rimkus

Dietmar Nietan 

Timo Schisanowski

Michael Thews 

Ausschuss für Digitales

Jens Peick 


ordentliche Mitglieder

stellvertretende Mitglieder