Bundestagswahlen 2021: SPD stärkste Kraft in NRW!

Am 26.09.2021 fanden die Bundestagswahlen statt. Stärkste Kraft in NRW wurde die SPD.

Das vorläufige Ergebnis der Bundestagswahl in NRW lautet wie folgt:

SPD: 29,1 (+3,2)

CDU: 26,0 (-6,7)

Grüne: 16,1 (+8,5)

FDP: 11,4 (-1,7)

AfD: 7,3 (-2,1)

Linke: 3,7 (-3,8)

(Quelle: Landeswahlleiter)

 

Für die SPD direkt gewählt wurden folgende Kandidierende:

Wahlkreis 88, Aachen II: Claudia Moll

Wahlkreis 93, Köln I: Sanae Abdi

Wahlkreis 95, Köln III: Dr. Rolf Mützenich

Wahlkreis 101, Leverkusen-Köln IV: Prof. Dr. Karl Lauterbach

Wahlkreis 102, Wuppertal: Helge Lindh

Wahlkreis 103, Solingen-Remscheid-Wuppertal II: Ingo Schäfer

Wahlkreis 107, Düsseldorf II: Andreas Rimkus

Wahlkreis 113, Wesel I: Rainer Keller

Wahlkreis 114, Krefeld II-Wesel II: Jan Dieren

Wahlkreis 115, Duisburg I: Bärbel Bas

Wahlkreis 116, Duisburg II: Mahmut Özdemir

Wahlkreis 117, Oberhausen-Wesel III: Dirk Vöpel

Wahlkreis 118, Mülheim-Essen I: Sebastian Fiedler

Wahlkreis 119, Essen II: Dirk Heidenblut

Wahlkreis 121, Recklinghausen I: Frank Schwabe

Wahlkreis 122, Recklinghausen II: Brian Nickholz

Wahlkreis 123, Gelsenkirchen: Markus Töns

Wahlkreis 125, Bottrop-Recklinghausen III: Michael Gerdes

Wahlkreis 132, Bielefeld-Gütersloh II: Dr. Wiebke Esdar

Wahlkreis 133, Herford-Minden-Lübbecke II: Stefan Schwartze

Wahlkreis 134, Minden-Lübbecke I: Achim Post

Wahlkreis 135, Lippe I: Jürgen Berghahn

Wahlkreis 138, Hagen-Ennepe-Ruhr-Kreis I: Timo Schisanowski

Wahlkreis 139, Ennepe-Ruhr-Kreis II: Axel Echeverria

Wahlkreis 140, Bochum I: Axel Schäfer

Wahlkreis 141, Herne-Bochum II: Michelle Müntefering

Wahlkreis 142, Dortmund I: Jens Peick

Wahlkreis 143, Dortmund II: Sabine Poschmann

Wahlkreis 144, Unna I: Oliver Kaczmarek

Wahlkreis 145, Hamm-Unna II: Michael Thews

(Quelle: Landeswahlleiter)

 

Über die Landesliste der SPD ziehen in den Bundestag ein:

Listenplatz 2: Svenja Schulze

Listenplatz 3: Sebastian Hartmann

Listenplatz 4: Kerstin Griese

Listenplatz 5: Dirk Wiese

Listenplatz 7: Udo Schiefner

Listenplatz 9: Bernhard Daldrup

Listenplatz 10: Nadine Heselhaus

Listenplatz 14: Bettina Lugk

Listenplatz 17: Dietmar Nietan

Listenplatz 18: Dagmar Andres

Listenplatz 20: Jessica Rosenthal

Listenplatz 21: Wolfgang Hellmich

Listenplatz 22: Gülistan Yüksel

Listenplatz 24: Sarah Lahrkamp

Listenplatz 26: Nezahat Baradari

Listenplatz 28: Zanda Martens

Listenplatz 29: Jürgen Coße

Listenplatz 30: Ye-One Rhie

Listenplatz 32: Luiza Licina-Bode

(Quelle: Landeswahlleiter)