Die NRW-Landesliste steht

Am 24. September 2017 wird der 19. Deutsche Bundestag gewählt. Die Delegierten der NRWSPD haben auf der heutigen Landesdelegiertenkonferenz die folgende Landesliste beschlossen. Martin Schulz wurde mit 100% zum Spitzenkandidaten auf Platz 1 gewählt.

Listenplatz Name Wahlkreis Ergebnis in %
1 Martin Schulz  100
2 Barbara Hendricks 112, Kleve  99,2
3 Wolfgang Hellmich 146, Soest  99,2
4 Kerstin Griese 105, Mettmann II  98,7
5 Achim Post 134, Minden-Lübbecke I  97,7
6 Dagmar Freitag 150, Märkischer Kreis II  99,5
7 Bernhard Daldrup 130, Warendorf  98,7
8 Ursula Schulte 126, Borken II  99,5
9 Dietmar Nietan 90, Düren  99,7
10 Ulla  Schmidt 87, Aachen  98,7
11 Udo Schiefner 111, Viersen  100
12 Gülistan Yüksel 109, Mönchengladbach  99,7
13 Dirk Wiese 147, Hochsauerlandkreis  99,0
14 Ingrid Arndt-Brauer 124, Steinfurt I – Borken I  99,0
15 Sebastian Hartmann 97, Rhein-Sieg-Kreis I  99,2
16 Elvan Korkmaz 131, Gütersloh  98,7
17 Andreas Rimkus 107, Düsseldorf II  99,2
18 Nezahat Baradari 149, Olpe – Märkischer Kreis I  97,7
19 Ulrich Hampel 127, Coesfeld – Steinfurt II  99,7
20 Michaela Engelmeier 99, Oberbergischer Kreis  99,0
21 Daniel Rinkert 108, Rhein-Kreis Neuss I  98,5
22 Elke Buttkereit 114, Krefeld II – Wesel II  100
23 Norbert Spinrath 89, Heinsberg  100
24 Sabine Poschmann 143, Dortmund II  99,7
25 Heiko Becker 148, Siegen-Wittgenstein  99,7
26 Ute Meiers 92, Euskirchen – Erftkreis II  99,5
27 Burkhard Blienert 137, Paderborn  99,2
28 Nicole Specker 110, Krefeld I – Neuss II  99,2
29 Jürgen Cosse 128, Steinfurt III  98,2
30 Michelle Müntefering 141, Herne – Bochum II  98,2
31 Helge Lindh 102, Wuppertal I  99,2
32 Bärbel Bas 115, Duisburg I  99,5
33 Robert von Olberg 129, Münster  99,2
34 Elfi Scho-Antwerpes 94, Köln II  98,7
35 Stefan Schwartze 133, Herford – Minden-Lübbecke II  98,5
36 Wibke Esdar 132, Bielefeld  99,5
37 Jürgen Preuß 113, Wesel I  99,7
38 Claudia Moll 88, Kreis Aachen  99,7
39 Michael Groß 122, Recklinghausen II  99,7
40 Petra Rode-Bosse 136, Höxter – Lippe II  100
41 Ralf Kapschack 139, Ennepe-Ruhr-Kreis II  99,5
42 Bettina Bähr-Losse 98, Rhein-Sieg-Kreis II  99,5
43 Ingo Schäfer 103, Solingen – Remscheid – Wuppertal II  99,2
44 Dierk Timm 91, Erftkreis I  99,5
45 Nikolaus Kleine 100, Rheinisch-Bergischer Kreis  99,5
46 Philipp Tacer 106, Düsseldorf I  99,0
47 René Röspel 138, Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I  99,5
48 Markus Töns 123, Gelsenkirchen  99,5
49 Jens Niklaus 104, Mettmann I  99,5
50 Oliver Kaczmarek 144, Unna I  99,2
51 Martin Dörmann 93, Köln I  99,5
52 Gereon Wolters 120, Essen III  99,5
53 Henning Welslau 135, Lippe I  100
54 Frank Schwabe 121, Recklinghausen I  99,5
55 Arno Klare 118, Mülheim – Essen I  99,7
56 Marco Bülow 142, Dortmund I  99,7
57 Dirk Heidenblut 119, Essen II  99,5
58 Karl Lauterbach 101, Leverkusen – Köln IV  99,5
59 Axel Schäfer 140, Bochum I  99,5
60 Rolf Mützenich 95, Köln III  99,5
61 Michael Thews 145, Hamm – Unna II  99,2
62 Dirk Vöpel 117, Oberhausen – Wesel III  99,5
63 Mahmut Özdemir 116, Duisburg II  98,7
64 Michael Gerdes 125, Bottrop – Recklinghausen III  99,2
65 Alexander Nolte  99,2
66 Veith Lemmen  99,0
67 Dirk Presch  99,2
68 Felix Heinrichs  99,5
69 Frank Mederlet  99,2
70 Christoph Dolle  98,7
71 Jürgen Angenendt  98,7
72 Jochen Schmidt  98,5
73 Peter Zwilling  98,2
74 Thomas Dahlmann  99,0
75 Michael Weidig  98,7
76 Jörg Lorenz  98,5
77 Ingo Stucke  99,0
78 Stefan Mix  98,7
79 Robin Baranski  98,2
80 Stephan Bramorski  98,7
81 Karsten Gerlach  98,7
82 Helge Sulfrian  99,0
83 Claus Homm  98,7
84 Rainer Schütten  99,0
85 Peter Helbing  99,0
86 Johannes Stracke  99,0

Die NRW-Landesliste zum Download:

NRW-Landesliste zur Bundestagswahl 2017 (PDF-Datei)