Die NRW-Landesliste steht

Am 24. September 2017 wird der 19. Deutsche Bundestag gewählt. Die Delegierten der NRWSPD haben auf der heutigen Landesdelegiertenkonferenz die folgende Landesliste beschlossen. Martin Schulz wurde mit 100% zum Spitzenkandidaten auf Platz 1 gewählt.

ListenplatzNameWahlkreisErgebnis in %
1Martin Schulz 100
2Barbara Hendricks112, Kleve 99,2
3Wolfgang Hellmich146, Soest 99,2
4Kerstin Griese105, Mettmann II 98,7
5Achim Post134, Minden-Lübbecke I 97,7
6Dagmar Freitag150, Märkischer Kreis II 99,5
7Bernhard Daldrup130, Warendorf 98,7
8Ursula Schulte126, Borken II 99,5
9Dietmar Nietan90, Düren 99,7
10Ulla  Schmidt87, Aachen 98,7
11Udo Schiefner111, Viersen 100
12Gülistan Yüksel109, Mönchengladbach 99,7
13Dirk Wiese147, Hochsauerlandkreis 99,0
14Ingrid Arndt-Brauer124, Steinfurt I – Borken I 99,0
15Sebastian Hartmann97, Rhein-Sieg-Kreis I 99,2
16Elvan Korkmaz131, Gütersloh 98,7
17Andreas Rimkus107, Düsseldorf II 99,2
18Nezahat Baradari149, Olpe – Märkischer Kreis I 97,7
19Ulrich Hampel127, Coesfeld – Steinfurt II 99,7
20Michaela Engelmeier99, Oberbergischer Kreis 99,0
21Daniel Rinkert108, Rhein-Kreis Neuss I 98,5
22Elke Buttkereit114, Krefeld II – Wesel II 100
23Norbert Spinrath89, Heinsberg 100
24Sabine Poschmann143, Dortmund II 99,7
25Heiko Becker148, Siegen-Wittgenstein 99,7
26Ute Meiers92, Euskirchen – Erftkreis II 99,5
27Burkhard Blienert137, Paderborn 99,2
28Nicole Specker110, Krefeld I – Neuss II 99,2
29Jürgen Cosse128, Steinfurt III 98,2
30Michelle Müntefering141, Herne – Bochum II 98,2
31Helge Lindh102, Wuppertal I 99,2
32Bärbel Bas115, Duisburg I 99,5
33Robert von Olberg129, Münster 99,2
34Elfi Scho-Antwerpes94, Köln II 98,7
35Stefan Schwartze133, Herford – Minden-Lübbecke II 98,5
36Wibke Esdar132, Bielefeld 99,5
37Jürgen Preuß113, Wesel I 99,7
38Claudia Moll88, Kreis Aachen 99,7
39Michael Groß122, Recklinghausen II 99,7
40Petra Rode-Bosse136, Höxter – Lippe II 100
41Ralf Kapschack139, Ennepe-Ruhr-Kreis II 99,5
42Bettina Bähr-Losse98, Rhein-Sieg-Kreis II 99,5
43Ingo Schäfer103, Solingen – Remscheid – Wuppertal II 99,2
44Dierk Timm91, Erftkreis I 99,5
45Nikolaus Kleine100, Rheinisch-Bergischer Kreis 99,5
46Philipp Tacer106, Düsseldorf I 99,0
47René Röspel138, Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I 99,5
48Markus Töns123, Gelsenkirchen 99,5
49Jens Niklaus104, Mettmann I 99,5
50Oliver Kaczmarek144, Unna I 99,2
51Martin Dörmann93, Köln I 99,5
52Gereon Wolters120, Essen III 99,5
53Henning Welslau135, Lippe I 100
54Frank Schwabe121, Recklinghausen I 99,5
55Arno Klare118, Mülheim – Essen I 99,7
56Marco Bülow142, Dortmund I 99,7
57Dirk Heidenblut119, Essen II 99,5
58Karl Lauterbach101, Leverkusen – Köln IV 99,5
59Axel Schäfer140, Bochum I 99,5
60Rolf Mützenich95, Köln III 99,5
61Michael Thews145, Hamm – Unna II 99,2
62Dirk Vöpel117, Oberhausen – Wesel III 99,5
63Mahmut Özdemir116, Duisburg II 98,7
64Michael Gerdes125, Bottrop – Recklinghausen III 99,2
65Alexander Nolte 99,2
66Veith Lemmen 99,0
67Dirk Presch 99,2
68Felix Heinrichs 99,5
69Frank Mederlet 99,2
70Christoph Dolle 98,7
71Jürgen Angenendt 98,7
72Jochen Schmidt 98,5
73Peter Zwilling 98,2
74Thomas Dahlmann 99,0
75Michael Weidig 98,7
76Jörg Lorenz 98,5
77Ingo Stucke 99,0
78Stefan Mix 98,7
79Robin Baranski 98,2
80Stephan Bramorski 98,7
81Karsten Gerlach 98,7
82Helge Sulfrian 99,0
83Claus Homm 98,7
84Rainer Schütten 99,0
85Peter Helbing 99,0
86Johannes Stracke 99,0

Die NRW-Landesliste zum Download:

NRW-Landesliste zur Bundestagswahl 2017 (PDF-Datei)