Wahlergebnis der Landesdelegiertenkonferenz

Die Landesdelegiertenkonferenz hat für die Landesliste NRW zur Bundestagswahl 2002 insgesamt 79 KandidatInnen nominiert.
Spitzenkandidat in NRW ist Franz Müntefering mit 398 von 411 Stimmen. Auf Platz 7 konnte sich Ulrich Kelber gegen Uwe Göllner (jetzt Platz 35) durchsetzen.

Das Abstimmungsergebnis im Einzelnen.
(In Klammern jeweils der Wahlkreis, Stimmergebnis Ja:Nein:Enthaltung)

Name (Wahlkreis) Ja: Nein: Enth.
01: Müntefering, Franz (Ohne WK) 398: 10: 3
02: Schwall-Düren, Angelica (128 Coesfeld – Steinfurt II) 383: 5: 0
03: Bodewig, Kurt (109 Neuss I) 383: 3: 3
04: Schmidt, Ulla (88 Aachen) 380: 7: 2
05: Kemper, Hans-Peter (127 Borken II) 383: 3: 2
06: Hendricks, Barbara (113 Kleve) 387: 2: 0
07: Kelber, Ulrich + (97 Bonn) 285: 119: 0
08: Schmidt, Dagmar (148 Hochsauerlandkreis) 387: 1: 1
09: Brandner, Klaus (132 Gütersloh) 384: 3: 2
10: Akgün, Dr. Lale (95 Köln II) 382: 6: 1
11: Hovermann, Eike (147 Soest) 386: 1: 2
12: Griese, Kerstin (106 Mettmann II) 376: 12: 1
13: Müller, Michael (107 Düsseldorf l) 384: 4: 1
14: Kühn-Mengel, Helga (93 Euskirchen/ Erftkreis II) 385: 2: 2
15: Schultz, Reinhard (131 Warendorf) 383: 2: 4
16: Arndt-Brauer, Ingrid (125 Steinfurt I – Borken I) 384: 2: 3
17: Scheelen, Berndt (111 Krefeld l / Neuss II) 384: 3: 2
18: Berg, Ute (138 Paderborn) 383: 5: 1
19: Zöpel, Christoph (90 Heinsberg) 386: 2: 1
20: Merten, Ulrike (99 Rhein-Sieg-Kreis II) 385: 3: 0
21: Schöler, Walter (112 Viersen) 384: 3: 2
22: Eickhoff, Martina + (Ohne WK) 304: 85: 0
23: Dzewas, Dieter (150 Olpe – Märkischer Kreis l) 382: 5: 2
24: Wester, Hildegard (110 Mönchengladbach) 384: 4: 0
25: Strässer, Christoph (130 Münster) 383: 5: 1
26: Freitag, Dagmar (151 Märkischer Kreis II) 386: 1: 2
27: Brinkmann, Rainer (137 Höxter – Lippe II) 380: 5: 4
28: Friedrich, Lilo (105 Mettmann l) 383: 5: 1
29: Beucher, Friedhelm Julius (100 Oberbergischer Kreis) 363: 23: 3
30: Kortmann, Karin (108 Düsseldorf II) 386: 2: 1
31: Bertl, Hans-Werner (104 Solingen – Remscheid – Wuppertal II) 384: 3: 2
32: Lehn, Waltraut (123 Recklinghausen II) 384: 3: 2
33: Nietan, Dietmar (91 Düren) 384: 4: 1
34: Humme, Christel (140 Ennepe-Ruhr-Kreis II) 385: 3: 1
35: Göllner, Uwe (98 Rhein-Sieg-Kreis l) 376: 11: 2
36: Bas, Bärbel (Ohne WK) 383: 4: 2
37: Mikfeld, Benjamin (Ohne WK) 373: 14: 2
38: Simshäuser, Monika (Ohne WK) 384: 3: 1
39: Brase, Willi (149 Siegen-Wittgenstein) 381: 5: 3
40: Schulz, Melanie (Ohne WK) 382: 5: 2
41: Bittner, Ralf (Ohne WK) 383: 5: 1
42: Frechen, Gabrielle (92 Erftkreis I) 386: 2: 1
43: Zöllmer, Manfred (103 Wuppertal l) 384: 3: 2
44: Zorn, Gerhard (101 Rheinisch-Bergischer Kreis l) 386: 3: 0
45: Welt, Jochen (122 Recklinghausen l) 382: 6: 1
46: Bohlen, Uwe (Ohne WK) 381: 7: 1
47: Diesel, Viktoria (Ohne WK) 384: 2: 3
48: Schaprian, Hans Joachim (Ohne WK) 383: 2: 3
49: Poß, Joachim (124 Gelsenkirchen) 377: 9: 2
50: Schaaf, Anton (119 Mülheim – Essen l (Mülheim)) 383: 3: 2
51: Pries, Christoph (Ohne WK) 383: 3: 3
52: Weis, Petra (116 Duisburg I) 384: 4: 1
53: Großmann, Achim (89 Kreis Aachen) 385: 3: 1
54: Grasedieck, Dieter (126 Bottrop – Recklinghausen III) 385: 3: 1
55: Krüger, Dr. Hans-Ulrich (114 Wesel l) 382: 4: 3
56: Wend, Dr. Rainer (133 Bielefeld) 383: 4: 2
57: Hemker, Reinhold (129 Steinfurt III) 384: 3: 2
58: Röspel, René (139 Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis l) 384: 3: 2
59: Pflug, Johannes (117 Duisburg II) 384: 4: 1
60: Spanier, Wolfgang (134 Herford – Minden-Lübbecke II) 385: 2: 2
61: Schäfer, Axel (141 Bochum l) 383: 2: 4
62: Küchler, Ernst (102 Leverkusen – Köln IV) 381: 4: 4
63: Grotthaus, Wolfgang (118 Oberhausen – Wesel III) 381: 5: 3
64: Bollmann, Gerd (142 Herne – Bochum II) 379: 5: 4
65: Bülow, Marco (143 Dortmund l) 381: 4: 4
66: Hempelmann, Rolf (121 Essen III) 381: 5: 3
67: Burchardt, Ulla (144 Dortmund II) 383: 5: 1
68: Stöckel, Rolf (145 Unna l) 381: 5: 3
69: Ehrmann, Siegmund (115 Krefeld II – Wesel II) 384: 3: 2
70: Haack, Karl-Hermann (136 Lippe l) 386: 1: 2
71: Dörmann, Martin (94 Köln l) 384: 3: 2
72: Wiefelspütz, Dieter (146 Hamm – Unna II) 383: 5: 1
73: Bruckmann, Hans-Günther (120 Essen II) 381: 6: 2
74: Hellmich, Wolfgang (Ohne WK) 383: 3: 3
75: Presch, Dirk (Ohne WK) 382: 3: 4
76: Lehwald, Gisela (Ohne WK) 383: 3: 3
77: Wessel, Frank Ulrich (Ohne WK) 380: 6: 3
78: Kaczmarek, Oliver (Ohne WK) 381: 4: 4
79: Urban, Renate (Ohne WK) 383: 5: 1
+) Wahlergebnis bei Abstimmung mit GegenkandidatIn